| В избранное   | Стартовая  
Дворец статей.


ДВОРEЦ
СТАТEЙ

dvorec.ru » ПАРАД СТАТЕЙ »



     ПАРАД СТАТЕЙ
     Последние поступления
     Говорят, что...
     Виртуал, Hi-Tech
     Пикантные подробности
     Бизнес, карьера, деньги
     Откровения
     Шоу-обозреватель
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Каламбур, ералаш
     Юморительное чтиво
     Web обзоры
     Любовь и отношения
     Психология
     Школа жизни, советы
     Дом и семья, дети
     Здоровый образ жизни
     Вокруг света
     Досуг и отдых
     Непознанное
     Философия
     Ералаш
     Секс-новости
     Москва
     Авто мир
     Приятного аппетита
     Пикап (pickup)
     Обустройство, ремонт, уют
     Хозяйке на заметку
     Культура, искусство, истор.
     Братья наши меньшие
     6 соток, дача, сад
     Джиповодство
     Растения
     Спортзал
     ЛИЦОМ К ЛИЦУ
     ПАРАД СТАТЕЙ
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     ДОМОВОДСТВО
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК


Яндекс.Метрика

Раздел:     

<< Предыдущая статья | В раздел | Последние публикации | Следующая статья >>


Раздел: «Вокруг света»

Отправить ссылку другу/подруге  


В Витебск на один день: что узнаем интересного?


В Витебск на один день: что узнаем интересного?
Не панегирики, а реальность

Давно мечтал съездить в Витебск, уникальный город на Западной Двине, областной центр, окно в Беларусь со стороны северной России. Второй после Полоцка древнейший город Беларуси, название его – от реки Витьба, в устье которой Витебск (по-белорусски пишется Вiцебск) был основан.

Из Петербурга до Минска курсирует фирменный поезд №52/53, который останавливается в Витебске рано утром. Утро в незнакомом городе началось с вокзала: запомнились непривычная речь диктора («хутки поезд», что означает «скорый поезд») и размен российских рублей на белорусские. Из окошечка вокзального обменника получил почти 200 000 (целое состояние!) белорусских рублей за свои 2000, непривычно. Ранним утром Витебск встретил меня проникновенным морозным дыханием, безветрием и розовым рассветом.

Недалеко от моста через Западную Двину в утренней дымке завораживающе смотрится православный храм. «Бульбяная» («бульба» – картошка, заведение напоминает нашу столовую) на другом берегу открывается только с 8 часов утра. Сел на первый же подошедший автобус, сквозь мерзлые стекла осматривал город. Водитель объявлял остановки на родном языке («прыпынак» – остановка). В трехсоттысячном Витебске три вида транспорта: троллейбус, автобус и трамвай. Часть трамвайного парка удивляет своими старенькими (по году выпуска и внешнему виду) трамвайчиками, напоминающими раритеты, впрочем, прекрасно и исправно действующими. К слову, трамвай появился в Витебске в самом конце 19 века, на 9 лет раньше, чем в Петербурге (столице Империи на тот момент).

В «Бульбянай» – просто праздник. Кроме вкусной еды, удалось попробовать водку марки «Фортуна» и «Рыцарский бальзам». В центре города замечательная выставка рептилий, магазины сувениров, музей Марка Шагала, музей Героя Советского Союза М.Ф. Шмырева – именно его, знаменитого партизана, здесь называют «батька». Всего в Витебской области более 40 музеев. Молодой экскурсовод (несмотря на то, что в ранний час было лишь двое посетителей) провел экскурсию «по полной программе» с показом познавательного фильма про батьку-партизана.

После акцентирования внимания на истории Беларуси, невольно восхищаешься беспримерным мужеством народа. Войны с поразительной частотой сметали практически все на этой земле, как будто испытывая людей, но не сломили ни волю к победе, ни гордость, ни желание жить и процветать. Народ здесь поистине непобедим и имеет своих героев-современников: нобелевский лауреат Жорес Алферов, писатель Василь Быков, художники К. Малевич, И. Репин, М. Шагал, детский писатель С. Маршак, авиаконструктор П.О. Сухой, народный артист СССР, хоровой дирижер Г.И. Цитович и многие другие, все эти имена связаны с Витебском и его окрестностями.

На территории традиционно знаменитого своими коврами города действуют пять «храмов науки», в том числе Государственный медицинский университет и Университет им. П.М. Машерова.

Типа сортир

Я не знаю, насколько это важно для Витебска, но в Петербурге уже давно нет бесплатных туалетов (и платных хотелось бы побольше). В Беларуси такой проблемы нет.

Почти сразу после выборов главы государства Витебск смотрелся все еще праздничным: на многих зданиях видели красные лозунги, в том числе, видимо, еще не снятые с ноября – «С днем Великой Октябрьской Революции». В Витебске как банковская, так и социальная инфраструктура развита отлично. Средняя зарплата (в пересчете на российские рубли) примерно 14 000.

В универмаге приобрел футболку «Я люблю Беларусь», которую, к слову, если продавать в России, можно не один раз перевыполнить план продаж (как если продать «Рыцарский бальзам» и много других вещей) – настолько велика популярность, что как только я вернулся в родной Санкт-Петербург, у меня футболку и сувениры тут же отобрали племянники. Почему не продают у нас? Вероятно, имеют место быть проблемы с монополистами-перепродавцами.

Весь вечер (до 23.30) я провел на улицах Витебска. Не видел ни пьяных, ни озлобленных людей, все доброжелательны. Не видел ни одного выходца с Кавказа (вероятно, им не повезло).

В Витебске спокойно и гармонично (люди, превосходящие других в какой-либо области, не злоупотребляют своим превосходством; для них достаточной наградой является внутреннее удовлетворение, которое они испытывают, видя признание общества), и от этого невольно расслабляешься так, что и уезжать невмоготу. Разница во времени с Москвой – 1 час.

Менталитет и душевность

Во время обратной дороги в Санкт-Петербург на минском поезде сосед по плацкартному вагону стал часто храпеть. Заботливая проводница сама разбудила его и предложила таблетки от храпа. Он их есть не стал, но больше и храп не возобновил. Вот какая невидимая чудодейственная сила есть у белорусских проводниц.

В чем секрет моего восхищения?

«Как сильно чувствуется разница между Россией и Белоруссией тотчас за межой, отделяющей Псковскую губернию от Витебской»,– писал в XIX веке декабрист Одоевский. В истории всякой страны есть незабываемые даты. Проходят годы, сменяются поколения, новые люди выходят на историческую арену, совершенствуются быт, уклад, общественное мировоззрение, но остается память о тех событиях, без которых немыслимо национальное самосознание.

Есть в мире категория людей, не упускающая лишнего повода показать, в какой «ужасной» стране мы жили. В любом загадочном событии прошлого они, прежде всего, ищут (и находят!) след всемогущих военных или «садистов» из НКВД. Им бы следовало посетить Витебск, походить, посмотреть… Или приехать на Синявинские высоты в пригород Санкт-Петербурга, взглянуть на израненную воронками землю (которой не видно края) Невского пятачка и вспомнить слова, высеченные на гранитном памятнике: «С этой земли мы уйти не хотели, и не ушли. Мы все погибли у темной Невы. Для того, чтобы жили вы».

Таким мне запомнился предновогодний Витебск. Но за один день невозможно охватить все достойные восхищения стороны даже здесь. Поэтому за более содержательной информацией можно лично съездить в Беларусь.

Автор: Aндpeй Kaшкapoв
Просмотров страницы: 214








Тема завершена

<< Предыдущая статья | В раздел | Последние публикации | Вверх | Следующая статья >>












Популярные статьи

Международный день женщины-врача
Международный день женщины-врача



Кого нужно бояться велосипедисту на дороге?
Кого нужно бояться велосипедисту на дороге?



Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой
Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой



Каждый день - день сурка
Каждый день - день сурка



Чем интересен фильм «День Сурка»?
Чем интересен фильм «День Сурка»?









| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |
7423413245623413